福島県の主な祭り
御注意 中止、期日等変更があることがあります。主催地のホームページ又は市町村へ確認下さい。
お願い! 御地のお祭り、行事等ございましたらお知らせ下さい。
1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
前Pageへ
1月 1日 冬の花火インこおり 伊達郡桑折町
1月 7日 七日堂裸参り 河沼郡柳津町
1月 7日 七日堂裸参り 河沼郡柳津町
1月 9〜10日 双葉町ダルマ市 双葉郡双葉町
1月 14日 坂下初市・大俵 河沼郡会津坂下町
1月 15日 塩川(初市)開運舟引祭り 耶麻郡塩川町
1月 15日 三春だるま市 田村郡三春町
1月 1〜5月31日 いちご狩り 相馬市
1月 1日 冬の花火インこおり 伊達郡桑折町
1月 15日 三春だるま市 田村郡三春町
1月 9〜10日 双葉町ダルマ市 双葉郡双葉町
1月 14日 坂下初市・大俵引き 河沼郡会津坂下町
1月 15日 塩川「初市」開運船引祭り 耶麻郡塩川町
2月 13〜14日 只見ふるさとの雪まつり 南会津郡只見町
2月 13〜14日 大内宿雪祭り 南会津郡下郷町
2月 7日 西会津雪国祭り 耶麻郡西会津町
2月 13〜14日 たかさと雪祭り 耶麻郡高郷村
2月 20〜23日 歩くスキー県民の集い 耶麻郡猪苗代町
2月 11日 白河だるま市 白河市
2月 13〜14日 雪と火のまつり 大沼郡三島町
2月 10〜11日 磐梯熱海温泉つるりんこ祭 郡山市
2月 上旬 会津冬まつり 会津若松市
2月 上旬 冬花火と光のファンタジー 耶麻郡山都町
2月 上旬 会津たじま歩くスキー大会 南会津郡田島町
2月 中旬 クロスカントリースキー伊南杯 南会津郡伊南村
2月 7日予定 西会津雪国まつり 耶麻郡西会津町
2月 6〜7日 会津やないづ冬まつり 河沼郡柳津町
2月 1〜5月31日 いちご狩り 相馬市
2月 中旬 雪のファンタジー・子供冬まつりインにしごう 西白河郡西郷村
2月 21日 会津かねやま雪まつり 大沼郡金山町
2月 10〜11日 磐梯熱海温泉つるりんこ祭 郡山市
2月 13〜14日 只見ふるさとの雪祭り 南会津郡只見町
2月 初旬 スノーバトルインきたあいづ 北会津郡北会津村
2月 上旬 会津たじま歩くスキー大会 南会津郡田島町
2月 上旬 冬の花火と光のファンタジー 耶麻郡山都町
2月 上旬 会津冬まつり 耶麻郡山都町
2月 11日 白河だるま市 白河市
2月 13〜14日 雪と火のまつり 大沼郡三島町
2月 13〜14日 大内宿雪祭り 南会津郡下郷町
2月 20〜21日 歩くスキー県民の集い 耶麻郡猪苗代町
2月 13〜14日 たかさと雪まつり 耶麻郡高郷村
2月 21日 からむし織の里雪まつり 大沼郡昭和村
2月 中旬 雪のファンタジー・子供冬まつりインにしごう 西白河郡西郷村
2月 21日 会津かねやま雪まつり 大沼郡金山町
2月 21日 からむし織りの里雪祭り 大沼郡昭和村
2月 6〜7日 会津やないづ冬まつり 河沼郡柳津町
3月 6〜7日 裏磐梯クロスカントリースキー大会 耶麻郡北塩原村
3月 14日 NHK杯スキー大会 福島市
3月 中旬 ハーフパイプインNANGO 南会津郡南郷村
3月 7日 つつこ引き祭り 伊達郡保原町
3月 中旬〜8月末日 潮干狩 相馬市
3月 中旬 ハーフパイプ・インNANGO 南会津郡南郷村
3月 6〜7日 裏磐梯クロスカントリースキー大会 耶麻郡北塩原村
3月 7日 つつこ引き祭り 伊達郡保原町
3月 14日 NHKスキー大会 福島市
3月 中旬〜8月末日 潮干狩 相馬市
4月 29日〜5月5日 安達ヶ原ふるさと村・ふるさとフェスティバル 二本松市
4月 29日 森林公園&こどもまつり 伊達郡月舘町
4月 19日 こおり桃源郷「桃の郷祭り」 伊達郡桑折町
4月 下旬〜5月上旬 夏井千本桜祭り 田村郡小野町
4月 28〜6月30日 須賀川牡丹園 須賀川市
4月 29日 霊山の山開き 伊達郡霊山町
4月 17〜19日 花祭り 東白川郡棚倉町
4月 20日 宮中雅楽観賞会 伊達郡桑折町
4月 18〜19日 万葉の里かしま春まつり 相馬郡鹿島町
4月 上旬 福寿草祭り 耶麻郡山都町
4月 10〜20日 夜の森桜祭り 双葉郡富岡町
5月 23〜24日 猪苗代湖レイクロードウォーク 耶麻郡猪苗代町
5月 24日 高柴山の山開き 田村郡船引町
5月 24日 高柴山の山開き 田村郡小野町
5月 24日 阿武隈高原中部県立自然公園五十人山山開き 双葉郡葛尾村
5月 24日 阿武隈高原中部県立自然公園五十人山山開き 田村郡都路村
5月 〜10月 吾妻山自然観察会 福島市
5月 17日 安達太良山開き 二本松市
5月 17日 会津駒ヶ岳山開き 南会津郡檜枝岐村
5月 24日 高柴山の山開き 田村郡大越町
5月 17日 桐の里リレーマラソン全国大会 大沼郡三島町
5月 3〜5日 大堀相馬焼「大せとまつり」 双葉郡浪江町
5月 上旬 二岐山山開き 岩瀬郡天栄村
5月 2〜5日 鮫川ふるさと春まつり 東白川郡鮫川村
5月 2〜5日 あぶくま洞まつり 田村郡滝根町
5月 9〜10日 春・夏ニットフェアーとうまいものまつり 伊達郡梁川町
5月 10日 磐梯山開き 耶麻郡猪苗代町
6月 中旬〜下旬 ひめさゆり祭 南会津郡南郷村
6月 15〜7月5日 あやめ祭り 大沼郡会津高田町
6月 中旬 下郷町ファミリーウォーク 南会津郡下郷町
6月 21日 花火の里浅川ロードレース大会 石川郡浅川町
6月 中旬〜7月上旬 あやめまつり 原町市
6月 28日 渓流釣り大会 南会津郡舘岩村
6月 27〜8月30日 美坂高原サマーフェスティバル 大沼郡三島町
6月 14日 会津田代山開き 南会津郡舘岩村
6月 27〜28日 ホタル祭り 北会津郡北会津村
6月 14日 会津朝日岳山開き 南会津郡只見町
6月 12〜30日 花しょうぶ祭 耶麻郡塩川町
6月 14日 鮎解禁 東白川郡矢祭町
6月 5〜14日 ひめさゆり祭り 耶麻郡熱塩加納村
6月 1〜30日 白河バラ園 白河市
6月 14日 かわうち高原ドウダンまつり 双葉郡川内村
6月 5〜10日 蔵の町喜多方さつきまつり 喜多方市
6月 7日 日山(天王山)山びらき 安達郡岩代町
6月 7日 日隠山山開き 双葉郡大熊町
6月 上旬 いわせグリーンロードレース大会 岩瀬郡岩瀬村
7月 22〜24日 会津田島祇園フェア 南会津郡田島町
7月 19〜8月23日 安達ヶ原ふるさと村・ふるさとフェスティバル 二本松市
7月 22〜24日 会津田島祇園祭 南会津郡田島町
7月 21日 裏磐梯火の山祭り 耶麻郡北塩原村
7月 中旬 リリーフェスタ「花の祭典」 伊達郡月舘町
7月 中旬 伊南川鮎釣解禁 南会津郡伊南村
7月 下旬の金・土・日 飯坂温泉夏祭りほろ酔いウォーク(夏の陣)見て飲んで遊んで湯の街漫歩 福島市
7月 16日 天山祭 双葉郡川内村
7月 6〜7日 御田植祭 河沼郡会津坂下町
7月 5日 東和ロードレース大会 安達郡東和町
7月 4〜5日 真夏の雪祭り 南会津郡檜枝岐村
7月 1〜9月30日 国見町義経まつり 伊達郡国見町
7月 23〜25日 相馬野馬追 原町市
7月 23〜25日 相馬野馬追 相馬市
7月 23〜25日 相馬野馬追 相馬郡鹿島町
7月 下旬 いいたて牛まつり 相馬郡飯舘村
7月 31日 郡山市民花火大会 郡山市
7月 23〜25日 相馬野馬追 相馬郡小高町
7月 下旬〜8月末日 飯坂温泉夏祭り わっくわっく飯坂温泉まつり 福島市
7月 下旬 福島夏祭り 福島市
7月 下旬 からむし織の里フェア 大沼郡昭和村
7月 下旬 湖祭り 郡山市
7月 31日〜8月2日 飯豊の集い 耶麻郡山都町
7月 下旬 三春の里夏祭り 田村郡三春町
7月 26日 神秘の湖「魔女の瞳を訪ねよう」 福島市
7月 25〜26日 星の村フェスティバルイン「あぶくま洞」 田村郡滝根町
7月 26日 日橋川「川の祭典」 耶麻郡塩川町
7月 25〜26日 磐梯祭り 耶麻郡猪苗代町
7月 25〜26日 磐梯町フレッシュカーニバル 耶麻郡磐梯町
7月 26日 UFOの里「子供花火大会」 伊達郡飯野町
7月 24〜25日 会津高原たていわ夏祭り 南会津郡舘岩村
8月 上旬 白河関祭り 白河市
8月 10日〜16日 富岡夏祭り 双葉郡富岡町
8月 上旬 きたかた美蔵(びつくら)紀行 喜多方市
8月 上旬 いわき港祭り いわき市
8月 上旬 保原町サマーフェスティバル 伊達郡保原町
8月 上旬 東日本ビーチバレー熊川カップ 双葉郡大熊町
8月 上旬 会津夏祭り 会津若松市
8月 12・14・15日 のまち喜多方夏祭り 喜多方市
8月 10日 御霊まつり流灯花火大会稚児行列 河沼郡柳津町
8月 2日 サマーチャレンジインふたば 双葉郡双葉町
8月 8日 サマーフェスティバルイン天神 双葉郡楢葉町
8月 14日 たなぐら夏祭り 東白川郡棚倉町
8月 1〜2日 ″遊・湯・悠・渓流”フェスティバルイン下郷 南会津郡下郷町
8月 1〜2日 霊山太鼓まつり 伊達郡霊山町
8月 1〜2日 沼沢湖水祭り 大沼郡金山町
8月 2日 元祖鮎と鯉のつかみどり大会 東白川郡矢祭町
8月 2〜4日 うねめまつり 郡山市
8月 2日 こどもの国ムシムシランドサマーフェスティバル 田村郡常葉町
8月 2日 会津本郷せと市 大沼郡会津本郷町
8月 2・8・14日 サマーフェスティバルインなみえ 双葉郡浪江町
8月 13日 玉川夏祭り 石川郡玉川村
8月 16日 鬼の里納涼夏祭り 田村郡大越町
8月 14・15日 いわき回転櫓盆踊り大会 いわき市
8月 14・15日 ふる里の夏祭り 伊達郡梁川町
8月 29〜30日 東日本パラグライダーフェスティバルイン田村富士 田村郡船引町
8月 14〜16日 浅川の花火大会 石川郡浅川町
8月 いきいきフェスタ 西白河郡中島村
8月 下旬〜10月上旬 いわき梨狩り いわき市
8月 下旬 ウルトラクイズインてんえい 岩瀬郡天栄村
8月 9〜11日 萩姫祭り 郡山市
8月 22日 須賀川市釈迦堂川全国花火大会 須賀川市
8月 中旬 相馬盆踊り大会 相馬市
8月 20日 小野町夏祭り 田村郡小野町
8月 15日 ひばら湖祭り 耶麻郡北塩原村
8月 15日 広野町サマーフェステイバル 双葉郡広野町
8月 15日 塙流灯花火大会 東白川郡塙町
9月 15日 新鶴温泉ワイン祭り 大沼郡新鶴村
9月 下旬 伊南川あゆまつり 南会津郡伊南村
9月 下旬 牛肉フェスティバル 安達郡岩代町
9月 22〜24日 会津秋祭り 会津若松市
9月 中旬〜12月上旬 泉田川(請戸川)の鮭狩り 双葉郡浪江町
9月 12日 長沼まつり 岩瀬郡長沼町
9月 14〜15日 秋祭り 河沼郡会津坂下町
9月 14〜15日 中田ささら舞 石川郡石川町
9月 13〜15日 白河提灯まつり 白河市
9月 上旬 ジュピアランドひらた・フェスティバル 石川郡平田村
9月 9〜10日 廣瀬神社祭礼(古町のまつり) 南会津郡伊南村
9月 5日 檜枝岐歌舞伎の夕べ 南会津郡檜枝岐村
9月 6日 羽島湖畔マラソン大会 岩瀬郡天栄村
10月 1〜11月23日 会津村の菊祭り 河沼郡河東町
10月 中旬 魚祭り 相馬市
10月 18日 高原の鮫川うまいもの祭り 東白川郡鮫川村
10月 18日 フェスティバルインふじぬまMTB福島県大会 岩瀬郡長沼町
10月 中旬 国際化オランダ祭り 岩瀬郡鏡石町
10月 中旬 たかさと化石祭り 耶麻郡高郷村
10月 25日 西郷ロードレース大会 西白河郡西郷村
10月 中旬 きのこフェスティバル 双葉郡川内村
10月 18日 木戸川鮭まつり 双葉郡楢葉町
10月 下旬 安達太良神社秋祭祭礼(本宮秋祭り) 安達郡本宮町
10月 下旬 熊川鮭祭り 双葉郡大熊町
10月 下旬 さわやか健康マラソン大会 西白河郡矢吹町
10月 下旬〜11月下旬 鮭祭り 原町市
10月 18日 ゴーマン杯ふるさと健康マラソン大会 南会津郡舘岩村
10月 25日 万葉の里海のサケまつり 相馬郡鹿島町
10月 17〜18日 神明宮秋祭り山車競演 伊達郡保原町
10月 10日 針道のあばれ山車 安達郡東和町
10月 1〜11月23日 二本松の菊人形 二本松市
10月 4日 美坂高原牛肉祭り 大沼郡三島町
10月 4〜6日 二本松の提灯まつり 二本松市
10月 10日 なかじまの里スポーツ祭り 西白河郡中島村
10月 10日 母衣旗まつり 石川郡石川町
10月 17〜18日 相馬民謡全国大会 相馬市
10月 11日 きのこまつり 大沼郡昭和村
10月 11日 秋空散策歩こう会インならは 双葉郡楢葉町
10月 11〜12日 コスキン・エン・ハポン 伊達郡川俣町
10月 11〜12日 スターライトフェスティバル 石川郡石川町
10月 17〜18日 会津塩川バルーンフェスティバル 耶麻郡塩川町
11月 上旬 ふるさとまつり 双葉郡大熊町
11月 上旬 松明あかし 須賀川市
11月 21日 牡丹焚火 須賀川市
11月 14〜15日 小手姫の里秋祭り 伊達郡月舘町
11月 中旬の土日 河東町文化・産業祭 河沼郡河東町
11月 上旬 五合飯早食い全国大会 西白河郡東村
11月 上旬 ふるさと表郷祭り 西白河郡表郷村
11月 3日 蔵の町喜多方健康マラソン大会 喜多方市
11月 上旬 サンライズひがしフェスティバル 西白河郡東村
11月 初旬 岩瀬村産業文化祭 岩瀬郡岩瀬村
11月 3日 下大越神社祭礼 田村郡大越町
11月 7〜8日 しらさわふるさとまつり 安達郡白沢村
11月 1〜3日 会津ふるさとまつり 耶麻郡西会津町
11月 3日 大信村ふるさと秋祭り 西白河郡大信町
11月 3日 みやこじ牛肉祭り 田村郡都路村
12月 1〜1月10日 夢大国ふたば 双葉郡双葉町
12月 12月〜3月 蟹&あんこうまつり いわき市
12月 23〜1月1日 あつかし山ビッグツリー 伊達郡国見町
12月 31〜1日 除夜の花火 石川郡浅川町
12月 6日 木幡の幡祭 安達郡東和町
12月 上旬 ニットフェアーとうまいものまつり 伊達郡梁川町
このページは当社の情報として整理している中から編集させていただきました。掲載内容に誤りが発見された場合は、御一報頂ければ幸いです。   日本旅工房編集部